четверг, 4 июня 2015 г.

Памуккале. Турецкое чудо природы



Памуккале одно из красивейших мест которые мне доводилось видеть в моей жизни. Помню когда смотрела фильм "Одиссея" была очарована красотой травертин, такие нереальные...картинки из другого мира...
Памуккале это уникальное природное явление, комплекс из термальных источников, водных террас и руин древнего города. Переводится дословно с турецкого как "хлопковый замок". Вся эта красота возникла в следствии стекания воды с горных склонов, сильно насыщенной кальцием. Больше исторической информации можно почерпнуть с Википедии, а я покажу свои лучшие фотографии с этого чудесного места:

Дорога в Памуккале долгая и утомительная, организаторы экскурсии по дороге делают остановки в магазинах, например магазин орешков:



На входе в комплекс:

 Сразу за входом видим руины древнего города. Красиво:




Тут постоянно проводятся реконструкции:


Территория большая, есть где погулять под палящим солнцем:

 Амфитеатр. Как видите, на реконструкции:


На заднем плане в дымке горы, вживую очень красиво и масштабно, стоя на вершине амфитеатра чувствуешь себя букашкой мелкой:

Медитирую и заряжаюсь энергией солнышка:



Далее проходим мимо бассейна Клеопатры. Мы не стали купаться в источнике, народу на самом деле было очень много и вся картинка напоминала веселый лягушатник:



Тут есть и кафе, и переодевалки, и туалеты. Надолго не задерживаюсь, иду скорей к травертинам:


Пришла. Туристов, понятное дело очень много! Со всей Турции сюда идут караваны автобусов с желающими потоптаться и покупаться в этих ваннах. Нужно ли объяснять что травертины находятся не в лучшем своем состоянии. Поэтому начиная с 2007-2008 года здесь построили несколько искусственных "ванн" или водных террас, где топчутся туристы, а настоящие природные травертины закрывают для свободного доступа. На фото туристы как раз ходят по искусственно созданным водным террасам:

 Вид сверху:

Как видите, водичка есть не везде:

 А вот самые знаменитые травертины. Увы, пустые...Воду здесь умеют перекрывать и перенаправлять в другие русла:

Чуть ниже есть водичка, очень красиво:





Трудно на самом деле словить удачный момент без туристов в кадре:


Туристы тусят там где есть водичка:

Ну и напоследок, моя любимая часть фото. Девочки, тут можно устроить бомбезный фотосет! И не одна я тут позировала на фотокамеру. Так что берите купальники и фотографа и вперед. А главное, не забудьте солнцезащитные очки. Без них вы просто не откроете глаз!
В роли фотографа - мой муж:



На фоне травертин, которые снимали в фильме "Одиссея", увы, без воды:

Черно-белое:


 Водичка:



 Эх, шампанского не хватает:

Потрясающий вид, правда?



Мое мнение, побывать в Турции и не посетить Памуккале - страшный грех. Пишут, что на территории комплекса строят еще водные террасы чтобы окончательно закрыть настоящие травертины для прохода туристов.  Так что желаю моим читателям успеть погулять и потрогать все своими руками, пока есть такая возможность. Удачи!

2 комментария:

  1. Действительно, очень красивое место, захватывает дух!))))
    http://yanabaeva.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хорошее и подробное описание) Был в августе 2015 - водички стало больше, а заодно и туристов - слухи о закрытии Памуккале ЮНЕСКО делают своё дело)

    ОтветитьУдалить