среда, 13 января 2016 г.

Осваиваем сноуборд. Впечатления и советы новичка



Празднование Нового года мы с мужем начали планировать еще осенью, выбор пал на Буковель, так как давно хотели посетить Карпаты зимой. Просто пересидеть в горнолыжном комплексе -не наш вариант, однозначно нужно было покататься на чем-то.
Лыжи или сноуборд? Сразу подумалось про лыжи, но я давно мечтала покататься на сноуборде и сразу заявила что буду сноубордистом :))) Тут как раз знакомый сноубордист убедил нас что на доске круче чем на лыжах. Слово за слово и мы с мужем будущие сноубордисты!

Почему сноуборд а не лыжи? Тут каждый решает сам для себя. Мне сноуборд понравился своей свободой движений. Лыжи это классика. А еще лыжники получают больше травм, один пример Шумахера чего стоит...В общем оставим лыжи до пенсии, становимся на доску!

Первое о чем нужно позаботиться-в чем и на чем кататься. Нужно изучить вопрос как выбрать костюм, что надеть под него, где взять доску, какой она должна быть, нужен ли шлем, очки, перчатки и еще десяток подобных вопросов. Голова идет кругом от всего этого. Советую изучить форумы и распросить своих знакомых, которые катаются на доске или лыжах. Новичку понадобится термобелье, костюм, шлем, баф или балаклава под шлем, очки и перчатки. Ну а самый ценный совет я услышала от случайного мужчины в прокате снаряжения-взять с собой защиту на запястья и копчик! Ооо как же я благодарна тому мужчине! Забегая наперед скажу что никому не советую начинать катания без защиты, особенно копчика. Запомните-потом будете писать мне благодарные коментарии)))
Защитные шорты выглядят вот так и их можно купить или взять напрокат:
Защиту на запястья, коленки и локти можно купить в наборе в спортивном магазине:


Так же нужно купить термобелье, специальные носки и балаклаву или баф под шлем-все эти вещи соприкасаются с вашим телом и являются личными вещами:


Костюм сноубордиста отличается от костюма лыжника. У сноубордистов широкая куртка, как правило, такие костюмы красочные, заточеные под молодежь))) Костюм должен быть водо- и ветро- непроницаем( подробно о технических характеристиках можно узнать на тематических форумах и в спортивных магазинах), термобелье и флисовую кофту выбрать не проблема, как и носки и баф.
Учитывая курс доллара на сегодня, вам решать-покупать все снаряжение или взять напрокат. Советую первый раз взять на прокат многие вещи, а вдруг вам не понравится кататься? Внешний вид костюма, шлема или очков. Решайте под ваш карман))
Наши борды, костюмы, ботинки и шлемы с очками мы взяли напрокат, причем в Киеве. Это дешевле и есть возможность выбрать все под себя, а не стоять в очередях прокатов Буковеля и переживать хватит ли на вас снаряжения или нет.
Однако с прокатом  следует быть осторожней-велик шанс что вам, как новичку, впарят убитые борды, не самые лучшие ботинки. Попросите знакомых вам помочь или хорошо изучите форумы.

И вот, вы одеты с ног до головы, все как положено, у вас под мышкой борд и вы стоите у склона горы. Что делать? Брать инструктора!


Мой бесценный совет номер два-не поскупитесь на урок от инструктора. В Буковеле можно взять пробный урок на 2 часа, на 4 часа и больше. У катания на сноуборде есть своя техника, о которой новички и самоучки не знают, соответсвенно шансов освоить сноуборд и получить настоящее удовольствие с инструктором гораздо больше, чем самому стать на доску и попытаться поехать с небольшой горки.



Мы с мужем взяли инструктора на полный курс 16 часов (4 дня по 4 часа) чему несказанно рады. Поясняю: сноубординг поначалу требует много физических сил, первые 2 часа на доске по затрате сил похожи на разгрузку вагона :)))) а спустя 4 часа еле волочишь ноги к кровати. Инструктор поможет определить ведущую ногу, научит всем азам и правильной стойке, благодаря которой тело не устает сильно и ноги правильно управляют доской, научит катанию на легких горках , с переходом на сложные. А к концу занятий, зависимо от ваших способностей, можно освоить элементы фристайла!



Таким образом спустя несколько дней учебы можно научиться хорошо кататься. Чего не скажешь о самоучках, которых хорошо заметно потом на горках.



Из неприятного-прийдется много падать, особенно на попу, а это очень больно. В такие моменты благодаришь себя за то, что надел защитные шорты. Лично мне после 2 падений в защите было очень больно, я с ужасом думаю как было бы без нее. Говорят, люди по месяцу мучаются.












 

В общем это не такой опасный спорт, лыжи куда опасней, ИМХО. По моим наблюдениям, лыжники гораздо чаще и страшней падают, их все время спускают спасатели на носилках с горы. На борде легче управлять скоростью и легко затормозить, даже с самой крутой горы есть возможность соскользить на заднем канте (поперек спуска), а вот лыжнику трудней-бери и едь))
Так что если у кого есть мысли и желания освоить сноуборд-пробуйте, это круто!






















И напоследок парочка фото с вечернего катания:









Мы уже подумываем над следующей поездкой. Встретимся в горах!


2 комментария:

  1. Прям класс, класс, класс!! Какие трассы любимые стали? По некоторым фото, создается чувство что вы на черных трассах, а я всегда считала что на борде опаснее, особенно прыгать по обледенелым кочкам ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. из любимых 17 трасса, паралельно ей 5, 1 трасса, очень плохое впечатление о самой популярной 7 трассе-там убиться просто можно от толп камикадзе)))
      На черных мы не ездили, очень страшно и сноубордисту там опасней чем лыжнику.На борде нравится вилять, маневрировать, что на черной трассе весьма опасно.

      Удалить