воскресенье, 25 мая 2014 г.

Озеро Синевир в Карпатах.


В этом посте я расскажу про одно из самых красивых мест Карпат – озеро Синевир. Находится оно неподалеку от села Синевирская Поляна Межигорского района Закарпатской области. Это очень популярное туристическое место и сюда съезжаются люди со всей Украины, а так же туристы с Польши и Венгрии.

И так чтобы добраться до озера нужно проехать от Синевирской Поляны буквально километр-полтора по не очень хорошей, но красивой дороге:



По прибытию туристы попадают на большую территорию с автостоянкой, торговыми точками, ресторанчиками и большим магазином с сувенирами. Здесь можно купить различные магниты, украшения, деревянные  и мягкие игрушки, вышиванки  на детей и взрослых, теплые тапочки и жилетики с овчины. И все это по совершенно адекватным ценам!


Чтобы попасть непосредственно к озеру  у вас есть 2 пути – пешком подняться вверх около километра или заехать к нему прямо на машине. Второй вариант, конечно же, легче, пешочком пока дойдешь – отдышка и усталость обеспечена :) Вход и заезд к озеру платный. Полный прейскурант цен на все виды услуг можно просмотреть по ссылке http://www.npp-synevyr.net.ua/price.html
Дорога к озеру:

Наверху у озера расположились ресторан-колыба «Трембита», торговая лавка с сувенирами и небольшая автостоянка вокруг.



Здесь все очень и очень просто. Тот же ресторан «Трембита» я, наверное, рестораном зря называю J Скорее это небольшое кафе с беседками и столиками на улице, где можно покушать форель, шашлык и выпить горячего глинтвейна, например:


Однако цены в «Трембите» низкими никак не назвать. Ну еще бы, козырное место ведь :). Вкусовые качества приготовленных блюд тоже средние. Если шашлык и рыбку испортить сложно, то местные салатики с дешевым майонезом весьма на любителя.

Ну и о самом озере. Оно очень красивое и стоит того чтобы сюда приехать и неспешно прогуляться его берегами, побродить тропинками в лесу, а может и выбраться высоко в гору, в сезон собрать грибов и ягод.
Лучший вид на Синевир открывается со смотровой площадки:


В самом озере много форели и другой рыбы, ведь вылавливать ее нельзя:

В этом году снега в Карпатах было мало и по уровню воды это заметно. Вот для сравнения фото двухгодичной давности:

И вот фото в этом году:


В центре озера виднеется небольшой островок, куда теперь возят туристов на самодельном плоту:



Прогуляться вокруг озера можно по таким вот тропинкам:







Здесь есть так же беседки с крышей, где можно устроить пикник или шашлык, это услуга платная и стоит 20 грн.

А вот главный символ озера:


Это деревянные статуи влюбленной парочки, дочки богатого графа Синь и бедного пастуха Вира, которым не суждено было быть вместе. За легендой, отец девушки убил пастуха чтобы он не встречался с его дочерью, а девушка, узнав о смерти возлюбленного, выплакала целое озеро слез, которое назвали Синевир.

В общем Синевир – это прекрасное место и оно однозначно стоит того чтобы, преодолев километры дорог, провести время среди этой красоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий