воскресенье, 1 июня 2014 г.

Колыба в Карпатах.



Сегодня хочу показать несколько интересных фото карпатской колыбы.
Слово «колыба» буквально означает хижина, лачуга, шалаш. В былые времена колыбами называли домики для пастухов и лесорубов высоко в горах.

В наше время колыба в Карпатах это заведение, где можно покушать и отдохнуть. Ресторан одним словом , такой себе «шинок». Или как его правильно назвать?

Классическая колыба представляет собой деревянный сруб круглой или квадратной формы, построенный, говорят, без единого гвоздя. .В центре колыбы обязательно размещается "ватарник" (от слова ватра-огонь) - это очах с мангалом, где жарят шашлык, коптят сало и другие мясные деликатесы:




 Вдоль стен расположены деревянные столы с широкими лавами:

Украшением колыбы служит буквально все, что встречается в быту: различные вышитые и тканные ковры, вышитые рушныки, иконы и предметы одежды, старые утюги, орудия труда, чучела животных и их шкуры, и многое другое:










"упоротый" рысь:


Если вы планируете путешествие в Карпаты,то я советую обязательно поужинать в таких вот колыбах.Тут действительно проникаешься местным духом и колоритом, а вкусный шашлык под стопку местной горилки сделают ваш вечер по-настоящему веселым и незабываемым!

Комментариев нет:

Отправить комментарий